Главная
Новости
Афиша
Фото
Театр
Кино
Видео
Пресса
Форум
Гостевая

 

Даниил Страхов и Мария Леонова: Мы вместе не работаем. Зачем искушать судьбу?

В сентябре у пары юбилей - они вместе уже 20 лет. Тогда актер с первого взгляда понял, что перед ним будущая жена.

- Маша, Даниил, вы оба актеры, очень давно вместе, но при этом у вас нет совместных работ. Почему?

Даниил: Это не совсем так, они есть. Но когда ты проводишь 12-часовой съемочный день с человеком, которого знаешь досконально, он для тебя превращается не только в родного и любимого, но еще и в партнера. Это большое испытание, и оно не всегда на пользу. Но это не какой-то лозунг "Мы вместе не работаем!"

Мария: Для меня наши отношения - слишком серьезная вещь, которую не хочется мешать с работой и переносить на экран, играть это. Любовью не шутят. Лучше не искушать судьбу. В театре у нас тоже были совместные проекты, но в итоге мы от этого устранились.

- Во многом совпадаете в своих пристрастиях? При взгляде на вас первоначально складывается впечатление, что вы ну совсем разные...

Д.: Правда? Ну и слава богу. Если бы мы еще и производили впечатление совпадающих во всем, это означало бы, что мы совместились, как две китайские ширмы. Мы с Машей знакомы 20 лет, и 16 из них живем вместе. Конечно же мы проросли друг в друга. В нашем случае это не союз двух конфликтов, когда люди настолько разные, что искра любви все время поддерживается в состоянии какого-то спора и внутренних несовпадений. Нет, мы в этом смысле движемся навстречу друг другу и действительно в каких-то вещах стали единым организмом.

М.: У нас с Даней очень похожий вкус, нам нравится одно и то же - в литературе, кино, театре.

ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ГЛАВНОЕ - НИ НА ЧЕМ НЕ НАСТАИВАТЬ

- Спустя 20 лет помните первую встречу?

Д.: Вроде бы это было 5 сентября, когда я перевелся из Школы-студии МХАТ в Щукинское училище на второй курс. Зашел в аудиторию, увидел Машу, и мне сразу показалось, что эта девушка - моя будущая жена. Что в итоге потом и случилось. Возникшие чувства - вещи очень иррациональные. Все эти вопросы, за что мы кого-то любим, лишены смысла. Это глубинное понимание того, что с этим человеком тебя будет связывать единая судьба. Такое внутреннее прозрение, смешанное с чувством дежавю.

- Маша, а у вас тоже сразу возникло подобное ощущение?

М.: Нет. Я, конечно, отметила приход Дани к нам на курс, потому что его невозможно было не заметить. Но с моей стороны все несколько иначе складывалось.

- Даниилу пришлось вас завоевывать?

Д.: Безусловно! И это правильно, потому что за этим трудом стоял фундамент будущих отношений.

- Считается, что умная жена - залог успеха для мужчины. Скажите, Даниил, насколько мудра ваша супруга?

Д.: Маша очень тонкий человек, обладает безупречным вкусом, умна и часто смотрим на вещи под другим углом зрения, нежели я. Время, которое мы прожили вместе, научило меня не только выслушивать супругу и поступать по-своему, но и всматриваться в нее, впитывать то, что Маша говорит, думает. Часто мои решения бывают скорректированы ее мнением.

М.: Для женщины, по-моему, самое главное - ни на чем не настаивать! Это важный момент в отношениях. Нужно уметь вовремя отойти в сторону.

ЖИЗНЬ ПОЛНЕЕ, ЧЕМ РАБОТА

- Актерская профессия очень зависима. Как вам удается с этим мириться?

Д.: Да, я несвободный человек. Но я, по крайней мере, это осознаю. Понимаю, что мне далеко до светлого образа тибетского монаха с бородой, который сидит где-то на берегу Индийского океана и полностью свободен от всего. Хотя довольно сложный и мучительный путь внутренних вопросов и ответов, безусловно, привел меня к определенной стадии разговора с самим собой. Это стоило серьезных внутренних усилий, большого количества ошибок, потери друзей. Так получилось, что я всегда довольно много рефлексировал, зачастую это было даже вредно. Водил самого себя за нос по кругу. И вот как раз Маша, когда бывало совсем сложно найти выход, брала меня за руку и помогала разобраться с самим собой.

СПОРИМ, ВЫ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО... У МАРИИ И ДАНИИЛА НЕ БЫЛО СВАДЬБЫ. ОНИ ПРИШЛИ В ЗАГС ВДВОЕМ В ДЖИНСАХ И ФУТБОЛКАХ. РАСПИСАЛИСЬ И РАЗЪЕХАЛИСЬ КАЖДЫЙ ПО СВОИМ ДЕЛАМ.

- Каким видите свое идеальное будущее?

Д.: В нашей профессии что-то планировать просто комично. Каждый театральный сезон и киносезон либо приносят интересные предложения, либо нет. И ты можешь понимать, что эта роль прошла мимо тебя навсегда. Прекрасно. Жизнь не должна концентрироваться только на профессии, это большая ошибка. Жизнь полнее, чем наша работа. Интересы актера не должны ограничиваться только репетициями с любимым режиссером. Потому что если вдруг в какой-то момент все это многообразие исчезает, то наступает колапс. Артист не понимает, куда себя деть. Три дня не позвали на съемки, и он уже в истерике. Начинают происходить всякие глупости. Это очень видно по актерам, у которых проходит пик популярности (а он у всех проходит рано или поздно). Вдруг ты замечаешь, что человек начинает появляться в ненужных передачах, суетиться, чтобы его не забыли. Это неправильно.

- Мне кажется, вы сами не участвовали ни в одном телешоу.

Д.: Пока нет. Этот формат использует артистов и лишает их профессии, потому что они превращаются в шоуменов, селебрити, просто узнаваемых людей. Все это размывается, разбавляют водой хорошее вино.

М.: И потом, у зрителя складывается ощущение, что за неделю легко научиться крутить всевозможные пируэты. Обесценивается многолетний труд тех же фигуристов, артистов цирка, спортсменов...

- То есть для вас подобная история невозможна даже за очень большие деньги?

Д.: Мне недавно посулили большие деньги за участие в одном из таких проектов в качестве ведущего. Я справился с собой, хотя не буду лгать, думал на эту тему не один день. Было ощущение того, что это может стать тотальной ошибкой. В моем случае это стало бы уходом от себя.

ОТДЫХ - ЭТО СПРЯТАТЬСЯ ОТ ВСЕХ

- Даниил, вы настолько сдержаны и уравновешенны. Не могу даже представить, что может вызвать у вас состояние душевного восторга.

Д.: А вот мы недавно были с Машей в Сочи, в один из вечеров танцевали на террасе, и я был в таком состоянии восторга, что даже мозоли на пальцах натанцевал! Танцевать мы с Машей на самом деле очень любим. Вы не думайте, я не сижу и не брюзжу целыми днями, как может показаться.

- Летом удалось отдохнуть? Или.ю как принято у актеров, лето - самая жаркая пока съемок?

Д.: Да, лето оказалось полным разных проектов. Параллельно у меня сразу три картины, и все три - исторический материал. Я заметил, что наконец-то произошел долгожданный скачок - сценарии стали лучше. Когда ты берешь материал и видишь, что там не надо переписывать текст, что это лихо написано, проработано сценаристами не раз и не два, сразу понимаешь: это серьезная история, в которую вложен труд, и ты к этому труду с радостью подключаешься.

Лика Брагина,
журнал "Антенна-Телесемь" № 37 от 8-14 сентября 2014 г.